Проведение повторного межевания земельного участка - необходимость и процедура

• г. Пермь

Надо проводить межевание - установление границ земельного участка, если уже проведено межевание в 2001 г-границы участка установлены, согласованы с текущими землепользователями и установлены межевые знаки. Виктор.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Екатерина! Добрый день, Виктор!

Если границы земельного участка установлены, участок поставлен на кадастровый учет, то нет необходимости повторно проводить межевание. Обратитесь в кадастровую палату и возьмите кадастровый паспорт. В паспорте должны быть указаны границы вашего участка. Возможно уточнение границ земельного участка, если соседние участки не проводили межевание.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если границы зу установлены и участок поставлен на кадастровый учет, то в таком случае проводить межевание нет смысла. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Может проще, сделать вынос точек на местность, будет акт, суду наверное это будет подтверждением, что мы никуда не залезли? Спасибо. Виктор.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Пригласите специализированную организацию для составления акта выноса границ земельного участка в натуру, а затем зарегистрируйте в кадастровой службе (Росреестре).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли повторное межевани если оно от 2001 года, но не зарегестрированно в кадастре, а сейчас на кадастр не хотят ставить потому что поменялись программы и заставляют делать новое межевание!

В документе о межевании отсутствует согласование границ, хотя имеются смежные участки. Может ли такая ситуация провоцировать снятие участка с кадастрового учёта?

Смежный участок уже стоит на учёте. Права зарегистрированы в 2005 г. Росреестр в 2010 г. уточнил границы и увеличил площадь на 30%. Имел ли он по действующему законодательству повторно уточнять местоположение границ, увеличить площадь и зарегистрировать права на новый увеличенный участок? Спасибо. А.С. И главное. Как обойтись без суда? Уж больно судьи не нравятся.

Заказали межевание участка на смежных участках межевание проводилось ранее. Обязательно ли приглашать соседей и подписывать у них акт. согласования и еще заказали межевание участка, по их данным наш участок сильно отодвинут относительно фактического расположения по кадастровой публичной карте, кадастровый инженер говорит, что их измерения правильны, а у других участков нашей улице неправильно определены границы. Я думаю, что границы участка определены неверно! Что делать? Наложения границ у нас нет, так как сдвинут на свободное место. Но почти половина участка сдвинута на публичной карте за наш забор. Как проверить правильность определённых ими границ?

Земельные участки межевались в целом всем товариществом в 2000 году. Как должны были согласовываться границы? На схеме участка подписей нет, говорят что есть согласование общим списком, но ознакомиться с ним не дают или его вообще нет. законно ли это?

В 2005 году было проведено межевание моего дачного участка. Сейчас межевание проводят соседи. Моей соседке, после проведения необходимых замеров, отказывают в межевании, так как границы моего участка налагаются (по данным представленным в Росреестр в 2005 году) на ее участок. Это, как ей сказали, ошибка "моего" кадастрового инженера. Она сейчас подает на меня в суд с требованием устранения этой ошибки. Подобные ошибки оказались у многих членов СНТ, которые проводили межевание ранее. Мало того, границы самого СНТ смещены на кадастровой карте от реального расположения так, что при повторном межевании мой участок окажется за пределами границ СНТ.

Вопросы:

1. Надо ли мне идти на "мировую"? Полагаю, при этом будет аннулировано межевание моего участка.

2. Общество, которое проводило межевание моего участка прекратило свое существование в 2013 году. Один из его соучредителей на данный момент является соучредителем другой "подобной" организации и есть в едином списке кадастровых инженеров. Могу ли я потребовать от него исправление кадастровой ошибки? Если Да, то как?

Спасибо.

Добрый день.

Нужно ли обязательно согласование границ земельного участка при межевании с соседями? Как исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Я являюсь собственником земельного участка и в августе 2013 году оформил координаты границ и зарегистрировал межевание (все соседи подписали акт согласования границ).

В июле 2017 года сосед слева назовем его Иванов начал процедуру межевания своего участка и обнаружилось что границы моего участка по данным Росреестра смещены от фактических параллельно в сторону на соседа Иванова на 0,5 м. (т.е. левая граница участка пересекает границу Иванова).

А правая граница моего участка также не совпадает с фактической границей (забором) и сместилась на 0,5 от соседа Петрова и в результате этой ошибки в данных Росреестра образовалась «ничейная» полоса земли шириной 0,5 м (хотя фактически это кусок моей земли и по ней проходит бетонная отмостка).

В итоге в августе 2017 года сосед справа Петров тихо молча провел свое межевание (уточнение своих границ), но меня не уведомил об этом и не подписывал со мной акт согласования. При этом Петров прихватизировал себе образовавшуюся «ничейную» (фактически мою землю) полосу шириной 0,5 м.

Я спросил кадастрового инженера оформлявшего участок Петрова, почему он не провел со мной процедуру согласования. Тот ответил, что мой участок уже был на учете в Росреестре и он присоединился к координатам моего участка по данным Росреестра.

Дорогие юристы пожалуйста помогите понять кто прав:

Ведь ст. 39 Закона № 221-ФЗ гласит «Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (со смежными владельцами участков), если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка.». Сосед Петров как раз и уточнял местоположение границ своего земельного участка.

Я консультировался у двух адвокатов: один говорит, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым не должен был согласовывать границу, т.к. мой участок уже был уточнен и не обязательно делать согласование.

Другой адвокат наоборот сказал, что кадастровый инженер нанятый соседом Петровым допустил грубую ошибку и должен был меня уведомить и провести согласование смежной границы.

Также я консультировался у зам. Начаьника в Росреестре, тот же не потведил ошибки в дествиях кадастрового инженера Петрова. Как так то?

Ведь в законе ясно черным по белому написано «обязательному согласованию».

Кто прав?

Как теперь исправить эту ошибку в реестровых сведениях?

Можно ли без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение