Возможно ли перевести преступника из колонии-поселения в колонию строгого режима после нарушений?

• г. Белгород

Человек совершил преступление по неосторожности. Отбывает наказание в колонии-поселении. Неоднократно нарушал режим отбытия наказания. Его захотели перевести в колонию сторогого режима. Возможно это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Возможно конечно за нарушение режима отбывания наказания. Режим отбывания наказания может быть изменен судом.

Согласно пункту «а» части 4 и части 5 статьи 78 УИК РФ, осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, по решению суда могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

Ирина, добрый день!

Конечно возможно. На основании ч. 1 ст. 78 УИК РФ

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.