Как справиться с отсутствием отца и невыполнением обязанностей по уходу за ребенком?

• г. Пермь

Добрый вечер, вопрос следующий. Ребенку 1 год и два месяца. С отцом не живем, в браке не были. Он платит алименты через суд, было днк. А в остальном к ребёнку никак. Приезжает поздно, в основном чтобы оскорблять меня. Выходные и праздники, отпуск проводит без нас. Не приезжает. Постоянно грозит уволится, чтобы не платить или говорит, что я трачу деньги на себя. Что мне сделать? Уже второй год. Терпения нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не давайте повода для оскорблений, старайтесь наладить отношения, либо вовсе не общаться.

Оснований для лишения родительских прав не имеется. Заставить отца принимать участие в жизни и воспитании ребенка не сможете даже в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с отцом. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

Увы, проводить с вами отпуск и выходные не обязан.

Можете в судебном порядке определить время порядок общения с ребенком, если считаете что это нужно отцу ребенка. Можете подать иск о лишении род. прав, если в этом есть необходимость.

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы хотите лишить отца ребёнка родительских прав, то основания на это содержится в ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Исследование судебной практики, указывает, что уклонение заключается в регулярном невыполнении родительских обязательств, элементарном игнорировании основных потребностей ребенка, таких как: питание, одежда, медицинская помощь. Также, бывают случаи вовлечения ребенка в ситуации, пагубно влияющие на его воспитание – пьянство, безнравственность, отсутствие уважения к пожилым людям, насмешки над инвалидами и так далее.

Лишение и ограничение прав родителей, происходит по судебному решению. Для этого подается соответствующий иск, в суд, расположенный по месту проживания родителя, являющегося ответчиком.