Вопрос о возможности хозяйки квартиры выписать детей по месту регистрации родителя

• г. Краснодар

При рождении детей муж делал им постоянную регистрацию по месту своей регистрации (у своей матери). Сейчас мы в разводе. Отец детей выписался из квартиры и теперь ни где не зарегистрирован. Бывшая свекровь требует выписать детей. Скажите пожалуйста, может ли она, как хозяйка квартиры, в судебном порядке выписать детей по месту моей постоянной регистрации. У меня также имеется регистрация по адресу прописки детей.

Ответы на вопрос (4):

Хозяйка квартиры может подать в суд о прекращении права на жильё, на основании судебного решения детей могут снять с регистрации. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны со своими родителями или одним из них.

Здравствуйте. В судебном порядке возможно предъявление требования о прекращении права пользования - ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Но, так скажем, "в никуда", то есть, вообще снять с регистрационного учета. А не по Вашему месту регистрации.

Если Вы тоже зарегистрированы в этом жилом помещении, то прекращать право пользования будут требовать в отношении всех Вас.

Какое решение примет суд - предсказать невозможно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

А кто претендует на жильё?

Здравствуйте. В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ собственник вправе требовать выселения, и прекращения права пользования от лиц, родственные отношения с которыми утрачены. Но дети бывшими не бывают. Суд может отказать. Вы, если против того, чтобы дети были выписаны от свекрови, подавайте на отца на алименты. И в случае предъявления иска ссылайтесь на отсутствие оснований, указанных в ст. 31 ЖК РФ.

Имейте в виду, что никаких прав на жилплощадь регистрация не дает. Только право пользования и проживания.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.