Исключение ООО из ЕГРЮЛ, означает, что ООО ликвидировано?

• г. Мурманск

Исключение ООО из ЕГРЮЛ, означает, что ООО ликвидировано?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Да, если написано, что ООО исключено из ЕГРЮЛ, то это означает принудительная ликвидация. ООО как юр лицо, значит уже не существует.

Да именно так. ч. 9 ст.63 ГК РФ 9.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

А если за ООО были долги по налогам и сборам?

За долги отвечает только ИП, если ООО прекратило свою деятельность, то налоги и сборы взыскивать никто не будет. Всего хорошего.

Андрей, решение об исключении ООО из ЕГРЮЛ принимает как раз налоговая инспекция. Кредиторы данного ООО и само ООО могут оспорить это решение в Арбитражном суде в течении года, если для этого есть основания. Удачи и добра!

Здравствуйте! Если организация прекратила деятельность и в ЕГРЮЛ отражена соответствующая запись, то есть возможность о возврате задолженности в судебном порядке: -предъявление иска к органу, осуществляющему регистрацию, о признании недействительной государственную регистрацию ликвидации юрлица;-предъявление иска о погашении задолженности к ликвидатору.

Исключение из Единого государственного реестра юридических лиц означает, что юридическое лицо ликвидировано, независимо от долгов по налогам.