Может ли пристав лишить права из-за задолженности по аллиментам независимо от жалобы бывшей жены - уточнение по закону

• г. Краснодар

Спасибо всем за ответы, хотел уточнить а пристав может лишить прав из за задолженности по аллиментам независимо от того что бывшая жена жалуется или нет просто по закону или?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, это возможно, ограничение пристав может установить и по собственному усмотрению.

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток.

Уважаемый Денис, да, может если у вас существенный долг т.к. это одна из действующих норм которая дисциплинирует не плательщиков.

Всего хорошего, удачи вам.

Денис, добрый день!

И в случае жалобы и просто по закону, у пристава в случае задолженности по алиментам есть такое право и полномочия.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право вынести постановление об ограничении специального права управления транспортным средством, если задолженность по алиментам.

Спасибо да задолженность около 50000 т.р. я отбывал наказание, а после немогу устроиться на достойную оффициальную работу! Но тем неменее я каждый месяц вношу посильную сумму по возможности! Скажите а если у меня появится возможность официально устроиться водителем и платить аллименты по закону после лишения прав, тогда приставы могут пойти мне на встречу или нет?

Доброго времени суток.

Уважаемый Денис, да, могут пойти к вам на встречу. Самое главное что бы от вашей супруги не было заявлений и она хоть малую часть получала.

Всего хорошего, удачи вам.

Если вы официально устроитесь работать водителем, то приставы не смогут вас ограничить в праве на управление автомобилем. По закону не смогут ограничить.

Денис, добрый день!

С Вас снимут ограничение на управление транспортным средством, если вождение будет единственным средством заработка.

Всего Вам наилучшего!