И еще: нужно предоставить много других документов, которых у меня нет и которые мне вряд ли дадут в перечисленных организациях.

• г. Бологое

Помогите, пожалуйста советом. У меня случилось горе: умер сын. я пришла к нотариусу писать заявление она мне дала перечень докмуентов которые я должна ей предоставить, в т.ч. свидетельство о рождении сына. У меня его нет, оно у жены моего сына, а она сразуже после смерти сына со мной перестала общаться. Сын родился в Эстонии и я туда не могу съездить. Как мне подтвердить, что я его мать? Паспорт у меня новый там никаких записей нет о детях. И еще: нужно предоставить много других документов, которых у меня нет и которые мне вряд ли дадут в перечисленных организациях. Что делать? Зараннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе написать запрос по почте в тот ЗАГС, где регистрировали рождение сына. По РФ у нас по почте высылаются справки и документы. Не знаю, как в Эстонии - но попытайтесь. Позвоните хотя бы туда и уточните. Но главное, чтобы не пропустить срок - чтобы нотариус приняла от вас заявление на принятие наследства. Если он не принял его, то нужно просить принять или чтобы написал отказ, который можно оспорить в суде в тчение 10 дней. Либо написать заявление, подписать у любого нотариуса и отправить нужному нотариусу заказным письмом с уведомлением.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства. При себе желательно иметь справку из паспортного стола о последнем месте жительства умершего и свидетельство о смерти (эти документы изначально необходимы для открытия наследственного дела). Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). По истечение 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. За эти 6 месяцев у вас будет масса времени, чтобы собрать все оставшиеся документы, но главное, что наследство сына от вас уже никуда после принятия его не денется. А невестка сама принесет все документы нотариусу, - ей же тоже надо офорлять наследство. С уважением,