Уход сестры из общей квартиры - возможна ли лишение прописки через суд?

• г. Ханты-Мансийск

Сестра хочет выписать из квартиры. По коммунальным платежам долг, в квартире не проживаем, проживает она. в виду того, что совместное проживание она сделала не возможным остальные члены семьи снимают отдельно жилье. Может ли она через суд лишить прописки.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро! Уточните, пожалуйста, сестра один собственник в квартире? Или у Вас общедолевая собственность? От этого зависит, сможет она Вас выписать или нет.

Квартира Находится в соц Найме, не приватизирована

Добрый день! Если квартира находится в соцнайме статья 60 ЖК РФ то вашей сестре не предоставлено право выписки Выписать можете через суд только собственник к 5 вартиры - муниципалитет.

Здравствуйте, Ольга! Если сестра не дает возможность проживать в квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, поскольку Вы зарегистрированы в данной квартире Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если долго в квартире не проживаете, не платите за неё, то возможно обращение в суд с иском о признании утратившим право на жильё