Необходимость привлекать брокера к судебному разбирательству при расторжении кредитного договора - возврат денег продавцу, брокеру или обоим?

• г. Пермь

Здравствуйте. Согласно кредитного договора на выдачу потребительского кредита указано, что деньги банк перечисляет брокеру продавца. При расторжении договора в суде необходимо ли привлекать этого брокера как соответчика? Требование о возврате денег предъявлять продавцу или брокеру или обоим?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

Требования о возврате денег - к продавцу.

Брокера привлекать - как третье лицо

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. В иске нужно указывать основания, по которым хотите расторгнуть кредитный договор. Брокера привлекайте как третье лицо, так как он только помогал оформить документы. Но ответчик это банк.

Основной договор заключен с продавцом, поэтому его указывайте в качестве ответчика, а брокера, выступавшего от имени продавца - третьим лицом.

Я хочу расторгнуть договор купли продажи и основанный на нем кредитный договор. Хочу на продавца или (и) брокера взложить обязанность вернуть деньги в банк., т.к. иначе мне придётся долго бегать за продавцом с исполнительным листом. Хочу чтоб банк требовал уже не от меня а от того кому он перечислил деньги. В этом смысле как лучше сформулировать исковые требования? Если в отношении продавца будет возбуждено дело по факту мошенничества, а меня признают потерпевшей, будет ли затягиваться судебное разбирательство по расторжению договоров?

Доброе утро. Подавайте в суд на банк, если они отказываются расторгать с вами договор. В качестве соответчика привлекайте продавца, брокера в качестве третьего лица.

В соответствии с частью 6 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа). Таким образом, законом на продавца прямо возложена обязанность по возмещению Вам суммы процентов по кредиту. Удачи.

Вы бы хоть описали ситуацию? Что оформили? Косметологические услуги или купили товар в магазине? От этого и зависит порядок расторжения, а то вы неправильно формулируете вопрос, а юристы только отвечают на него не зная сути.