В 2019 году мне исполнится 55 лет. Смогу ли я выйти на пенсию или мне надо ещё год работать?

• г. Казань

В 2019 году мне исполнится 55 лет. Смогу ли я выйти на пенсию или мне надо ещё год работать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, а мы откуда должны это знать? Смотря где и кем вы работаете.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сможете если страховой стаж в 2019 году составит 9 лет.

Согласно новой «пенсионной формуле», которая вступила в силу с 1 января 2015 года, роль страхового стажа значительно возросла. Сейчас, чтобы получить право на страховую пенсию, страховой стаж должен быть не менее 7 лет, а к 2024 году по новым правилам необходимо будет 15 лет страхового стажа. Это требование будет постепенно увеличиваться в течение 10 лет: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году. Если условие не будет выполнено, то человек сможет претендовать только на социальную пенсию, которая устанавливается в фиксированном размере на пять лет позже, то есть женщинам в 60 лет, а мужчинам в 65 лет.

Всего хорошего.