Как вернуть часть средств за разбитый автомобиль, на который друг попросился покататься и отказывается платить?

• г. Щекино

Здравствуйте. 16 октября дал другу не имеющего водительского удостоверения прокатиться на машине, он ее разбил и она не подлежит восстановлению. Договорились о возмещении средств половины стоимости автомобиля, но теперь он отказывается платить. Подскажите возможно ли вернуть хотя бы часть средств за испорченный авто? Через суд или каким то другим путем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. А документы о ДТП имеются? Постановление ГИБДД, справки? Если ничего нет, то подайте ему претензию о возмещению, оценивайте ущерб и подавайте иск в суд. Шансы минимальные.

Добрый день. Если у Вас есть доказательства того, что именно Ваш друг причинил ущерб Вашему автомобилю то обращайтесь с иском в суд.

Доброго времени суток! Конечно можно. Первоначально - произведите оценку автомобиля, оценщик определит размер ущерба или остаточную стоимость имущества, после, имея эти сведения, обратитесь к виновнику с претензией, дайте ему разумный срок для добровольного удовлетворения ваших требований. Если не выплатил, не предпринял способов мирно решить спор, - в суд с исковым заявлением. Жаль, что друга в таком человеке Вы уже потеряли! Удачи!