Кто должен возместить ущерб при дорожно-транспортном происшествии с участием дешевой и дорогой машины, если у обоих есть ОСАГО?

• г. Подольск

Друг разбил свою машину (не дорогую) востановлению не подлежит виновник ДТП друг! Пострадавший от моего друга (на очень дорогой машине) разбил её так же востонавлению не подлежит! У обоих участников ДТП ОСАГО! Вопрос! Мой друг должен что-то выплачивать или нет!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Георгий Амелюшкин!

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Если застрахована, то только МОРАЛЬЬНЫЙ ВРЕД. Будут вопросы, звоните.

должен разницу между стоимостью восстановительного ремонта и выплатами по осаго.

Удачи

Георгий Амелюшкин, страховка ОСАГО вашего друга покроет только часть - скорее всего всего 120 тыс. Остаток с него могут взыскать в судебном порядке.

Сумму страхового возмещения свыше 120000р. вправе взыскать с виноврика ДТП.