Второй супруг желает усыновить моего сына от первого брака - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

У меня не простая ситуация. С первым мужем мы официально расторгли отношения более 2 лет назад. В браке родился сын, он проживает со мной, и находится на полном моем иждивении. На алименты я не подавала, ребенка биологический папашка не видел с тех пор ни разу, может только случайно на улице. Не приходит, не интересуется, не платит ни копейки. Честно, боюсь подавать на алименты, будет платить 3 копейки и требовать малыша, а ребенок его даже не знает.

Знает, что его папа это мой второй муж, он и представляет, что может быть по другому.

Муж хочет усыновить ребенка, дать ему свою фамилию и отчество. У нас родился второй ребенок, и мы хотим жить нормальной семьей!

Может ли второй супруг усыновить моего сына от первого брака?

Ответы на вопрос (3):

без согласия его отца не может

Юлия!Для усыновление Вашего ребенка настоящим мужем кроме его согласия еще необходимо согласие нотариально удостоверенное Вашего первого мужа. Усыновление производиться только в судебном порядке.

Усыновление без согласия отца ребенка возможно, если он лишен родительских прав или по причинам признанным судом неуважительными более шести месяцев не проживает с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании.

Усыновление без согласия НЕ лишенного родительских прав отца - очень сложное дело.

Как относится отец ребенка к усыновлению? Он, что отказывается дать нотариально удостоверенное согласие?

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.