Ведь за это время второй мог продать как сруб бани, так и весь участок целиком.

• г. Тосно

Один из сыновей, рассчитывая получить в наследство загородный дом с уч-ком, построил на 70% баню на нем. В итоге, весь участок с домом получил в наследство второй сын (брат). Прошел год. Первый хочет приехать и забрать баню, даже силовым путем. Какое он имеет право это сделать? Можно ли это квалифицировать как кража имущества? Ведь за это время второй мог продать как сруб бани, так и весь участок целиком.

Ответы на вопрос (2):

В худшем случае - самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Соглашусь с мнением коллеги выраженном в предыдущем ответе.

Восстановить утраченное право, владелец-застройщик бани. может предъявить иск в рамках гражданского процесса к владельцу наследства(владельцу земельного участка"ЗУ";) истребовать из его незаконного владения баню (сруб) в натуральном виде, либо деньги за материал и работы. Главное, здесь будет иметь, способность владельца-застройщика доказать , что именно он за свой счет приобретал строительные материалы и оплачивал работы!

p.s. не столь важно продан земельный участок либо баня по раздельности или вместе, или же они находятся в собственности владельца "ЗУ"

всего доброго!