Как можно уйти на пенсию на год раньше и что для этого надо, ведь был такой закон?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Закон Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривает возможность назначения пенсий досрочно. Статья 32 Закона гласит, что при отсутствии возможности трудоустройства, безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия до наступления пенсионного возраста, по предложению органов службы занятости. Досрочная пенсия назначается не ранее, чем за два года до наступления права на страховую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях: женщинам - по достижении 53 лет, при общем трудовом стаже не менее 20 лет; мужчинам - по достижении 58 лет, при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Обязательные условия

Основными условиями оформления гражданам пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно являются:

признание граждан в установленном порядке безработными;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; - достижение безработными гражданами определенного возраста;

увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится.

Всего хорошего.

Как оформить выход на раннюю пенсию

Сама по себе процедура прописана законе, регулирующем вопросы занятости населения. В его 32-й статье отмечается, что такое решение уполномочены принимать ответственные сотрудники органов занятости. В каждом конкретном случае они должны изучить дело индивидуально. В ситуации если желание гражданина уйти на пенсию имеет под собой законные основания – они дают добро.

Для того чтобы инициировать процедуру, лицо, обладающее соответствующими правами, должно действовать следующим порядком:

написать заявление и отнести его в службу занятости по месту своей регистрации;

дождаться решения;

при положительном ответе отправиться в ПФР для оформления пенсии.

В названную последней организацию, кроме перечисленных документов, также требуется представить и направление от Центра занятости.

Сотрудники Пенсионного фонда в отведенный законом срок рассмотрят вопрос и определят окончательно, может ли гражданин претендовать на пенсию раньше указанного в законе срока. Каков бы ни был результат, его обязаны сообщить письменно. Если гражданин получил отказ – ему разрешается оспорить его в судебном порядке.

☼ Здравствуйте,

Такого закона никогда не было, чтобы человек мог уйти на пенсию когда ему пожелается, если нет льготного стажа, то на пенсию пойдёте в 60 лет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Володя! Уйти на пенсию на год раньше можно если Вы уволены по сокращению штата, зарегистрированы в центре занятости и при этом отсутствует возможность Вашего трудоустройства,; в таком случае центр занятости имеет право (но не обязан) выдать рекомендацию на оформление пенсии до достижения пенсионного возраста.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.