Нужно ли соблюдать досудебный или претензионный порядок прежде чек подать иск на действия или бездействие налогового органа?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли соблюдать досудебный или претензионный порядок прежде чек подать иск на действия или бездействие налогового органа?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не нужно, потому что законом, НК РФ, обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора с налогоплательщиком не предусмотрен. Можно сразу обращаться в суд.