Кто будет давать расписку: муж, жена или третье лицо (владелец автомобиля) или со всех трёх брать расписки?

• г. Ярославль

Кому я должен возместить ущерб и с кого взять расписку о возмещении этого ущерба. При ДТП в машине пострадавшего находились муж и жена. Муж управлял машиной (повреждений здоровью нет), у жены-ссадины, зафиксированные медиками, машина третьим лицом передана по генеральной доверенности жене. Кто же будет получателем средств в возмещение вреда? Кто будет давать расписку: муж, жена или третье лицо (владелец автомобиля) или со всех трёх брать расписки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы обязаны возместить вред здоровью и имущественный всем пострадавшим и с них Вы возьмите расписки (но не с третьего лица).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Возмещение материального ущерба, причиненного транспортному средству, лицом, управлявшим по доверенности. Кто должен возместить материальный ущерб - водитель или владелец транспортного средства.

Произошло ДТП в результате моей новой машине машине причинен материальный ущерб и вред моему здоровью (сломана нога), ВИНОВНИКОМ является лицо которое управляло авто по доверенности, а владельцем машины является некая фирмаю Все подтверждено документами ГАИ, виновник признал себя виноватым. Страховые выплаты за материальный ущерб и ущерб здоровью, а также сумма полученная от продажи остатков машины не позволяют приобрести новый автомобиль. Т к ущерб здоровью средней тяжести - ГАИ уголовное дело не возбуждает. Если я подам в суд на возмещение потери товарного вида (экспертиза имеется) и возмещение морального вреда:

Кто является ответчиком?

Могу ли подавать в суд по месту ДТП?

Надо ли наториально заверять документы ГАИ, судмедэкспертизы, ПТС т д?

Что кроме здоровья служит основанием для возмещения морального вреда?

Должен ли я направить виновнику письмо о добровольном возмещении потери товарного вида и морального вреда?

Уважаемые эксперт помогите пожулуйста.

Я передал транспортное средство третьему лицу не вписанному в страховку, в результате случилось ДТП. машина врезалась в припаркованный на обочине автомобиль, я как посажир (владелец транспортного средства) получил средний вред здоровью (перелом ключицы), водитель (третье лицо не вписанному в страховку) жив здоров, в припаркованном автомобиле никого не было...

Владелец припаркованного автомобиля подаёт в суд на мою страховую компанию, на возмещение ущерба...

На кого подаст в суд моя страховая компания, на меня как на владельца транспортного средства или на водителя (третье лицо не вписанному в страховку) который управлял транспортным средством? Что решит суд по оплате потерпевшим в ДТП, кто должен выплатить им ущерб?

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Знакомый попал в ДТП на автомобиле, который по документам принадлежит мне. Автомобиль застрахован одним лицом, владельцем являюсь я, управлял автомобилем во время ДТП третье лицо. Виновником аварии является тот, кто управлял автомобилем, оформленным на меня. Потерпевшему возмещён ущерб. Теперь страховая компания подала в суд на меня (владельца автомобиля) и на то лицо, которые управляло автомобилем во время ДТП о возмещении ущерба. Правомерно ли это и можно ли что-то сделать?

В августе т.г. жена управляла транспортным средством мужа, он же собственник автомобиля и совершила ДТП. Автомобиль не был застрахован ни ОСАГО ни КАСКО, доверенности на право управления у жены не было. Истец намерена обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Кто должен отвечать муж или жена?

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После совершения ДТП (виновник въехал в стоявшие у дома две машины) машина виновника была оставлена у потерпевших в залоге, до выплаты виновником оговоренных сумм возмещения ущерба, в том ущерба, не предусмотренного ОСАГО. Виновником написана расписка о возмещении вреда, расписка о оставлении этого авто в залоге у потерпевших, причем управлял виновник авто по доверенности. По прошествии времени начал появляться собственник авто (которой управлял виновник ДТП), а на днях явилась милиция для изъятия авто в залоге. Пока удалось отстоять со ссылкой на расписку виновника ДТП, но может я не имею права удерживать это авто или я прав?

Моему автомобилю причинен ущерб в ДТП. Виновник ДТП не владелец авто. А его жена. Полиса ОСАГО у виновной стороны нет. Кому мне предъявлять иск на возмещение ущерба, владельцу авто, его жене, т.е виновнице ДТП, или им обоим?

Я осуждена по статья 264 часть 1 УКРФ. Совершила ДТП, управляя автомобилем по доверенности, в состоянии алкогольного опьянения, допустила наезд на торговый павильон. Владелец машины находился со мной, он предъявил иск о возмещении ущерба за машину 125 тысяч рублей и моральный вред 100 тысяч рублей. Владелец торгового павильона подает гражданский иск о возмещении ущерба. Страховой полис есть. Кто должен возмещать ущерб: владелец машины, водитель, находящийся за рулем или страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение