Вопрос ответственности ген. директора за неправомерное использование расчетного счета в отношениях с учредителем ООО

• г. Москва

Каковы особенности внутренних правоотношений между ген. директором и единственным учредителем ООО.

Суть вопроса: если учредитель при назначении на должность ген. директора поставил устно в условие полное распоряжения расчетным счетом, т.е. хотя образцы подписей в банке ген. директора, он не может фактически распоряжаться расчетным счетам для проведения расчетных операций т.к. отсутствуют параметры доступа к личному кабинету сбербанкбизнесонлайн, телефон привязанный к сбербанкбизнесонлайн принадлежит учредителю поэтому весь контроль за расчетным счетам осуществляет учредитель, и прямой возможности проверить операции у ген. директора нет, только если отдельно заказывать отчет о операциях в банке что в принципе станет известно учредителю. Вопрос какова ответственность ген. директора в части неправомерного использование расчетного счета, т.е. если учредитель будет проводить сомнительные операции, а так же уходить от уплаты налога, какова ответственность ген. директора, и что вообще в этом случае рекомендуется делать что бы избежать какой либо ответственности ген. директору в части этого вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Совет один - не иметь никаких отношений с таким учредителем, т.к. работа будет парализована (говорю из личного опыта, т.к. сталкивалась с такими людьми).

Руководитель несет ответственность по сделкам ООО, по движению денежных средств по р/с, т.к. именно он является лицом, имеющим право проводить платежи (карточка с образцом подписи, ключи онлайн-банка тоже выданы на руководителя).

Как вариант открыть р/с счет в другом банке, не предоставляя учредителю ключи от онлайн-банка, и перевести в этот банк все движения денежных средств, уведомив контрагентов ООО.

Генеральный директор полностью отвечает за деятельность общества и несет полную ответственность за бухучет и все операции.

Вся ответственность ляжет на Вас лично, если только Вы не докажете, что об операциях по счету не знали и не проводили их.

Добрый день, Владимир! Даже если у ген. директора нет доступа к счетам, он несет полную ответственность за хозяйственно-финансовую деятельность предприятия. Прочитайте свой устав. Думаю, что вам необходимо избавляться от такого "директорства", ничем хорошим это не закончится или требовать быть не номинальным директором, а фактическим. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо огромное! Только как если меня учредитель назначил на должность с таким условиями, и авторизация в сбребизнесбанк по номеру телефона учредителя, что все ровно могут ко мне вопросы возникнуть если учредитель что нибудь наделает по счету?

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае именно к Вам не должно возникать никаких вопросов

Всего доброго, желаю удачи.