Вопрос ответственности ген. директора за неправомерное использование расчетного счета в отношениях с учредителем ООО

• г. Москва

Каковы особенности внутренних правоотношений между ген. директором и единственным учредителем ООО.

Суть вопроса: если учредитель при назначении на должность ген. директора поставил устно в условие полное распоряжения расчетным счетом, т.е. хотя образцы подписей в банке ген. директора, он не может фактически распоряжаться расчетным счетам для проведения расчетных операций т.к. отсутствуют параметры доступа к личному кабинету сбербанкбизнесонлайн, телефон привязанный к сбербанкбизнесонлайн принадлежит учредителю поэтому весь контроль за расчетным счетам осуществляет учредитель, и прямой возможности проверить операции у ген. директора нет, только если отдельно заказывать отчет о операциях в банке что в принципе станет известно учредителю. Вопрос какова ответственность ген. директора в части неправомерного использование расчетного счета, т.е. если учредитель будет проводить сомнительные операции, а так же уходить от уплаты налога, какова ответственность ген. директора, и что вообще в этом случае рекомендуется делать что бы избежать какой либо ответственности ген. директору в части этого вопроса?

Ответы на вопрос (5):

Совет один - не иметь никаких отношений с таким учредителем, т.к. работа будет парализована (говорю из личного опыта, т.к. сталкивалась с такими людьми).

Руководитель несет ответственность по сделкам ООО, по движению денежных средств по р/с, т.к. именно он является лицом, имеющим право проводить платежи (карточка с образцом подписи, ключи онлайн-банка тоже выданы на руководителя).

Как вариант открыть р/с счет в другом банке, не предоставляя учредителю ключи от онлайн-банка, и перевести в этот банк все движения денежных средств, уведомив контрагентов ООО.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор полностью отвечает за деятельность общества и несет полную ответственность за бухучет и все операции.

Вся ответственность ляжет на Вас лично, если только Вы не докажете, что об операциях по счету не знали и не проводили их.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! Даже если у ген. директора нет доступа к счетам, он несет полную ответственность за хозяйственно-финансовую деятельность предприятия. Прочитайте свой устав. Думаю, что вам необходимо избавляться от такого "директорства", ничем хорошим это не закончится или требовать быть не номинальным директором, а фактическим. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное! Только как если меня учредитель назначил на должность с таким условиями, и авторизация в сбребизнесбанк по номеру телефона учредителя, что все ровно могут ко мне вопросы возникнуть если учредитель что нибудь наделает по счету?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае именно к Вам не должно возникать никаких вопросов

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Единственный учредитель (он же ген. директор) оказал финансовую помощь ООО более 600 т.р. нужно ли отчитываться оп данной операции в росфинмониторинг?

Регистрируем ООО, 2 учредителя с равными долями 50/50, (один из них будет директором) подскажите на что именно надо обратить внимание в уставных документах, чтоб в дальнейшем избежать конфликтов между учредителями

Интересуют:

- варианты взаимодействия в случае, если взгляды учредителей на ведение бизнеса расходятся (решения принимает фактически директор=один из соучредителей), какие варианты у второго учредителя?

- какие есть возможность контроля и пресечения вторым учредителем возможного обнала директором (вывода прибыли через обнал, чтобы не терять дополнительные проценты на налогах)? Возможно это номинальная позиция главного бухгалтера для второго учредителя (по факту бухгалтерия на аутсорсинге) (снять с назначения не получится, т.к. равные доли + контроль за операциями)?

Я единственный учередитель, сменил ген директора на нового, уволенный директор обратился с заявленим в прокуратуру на учередителя (меня), что он не получал зарплату за 15 месясяцев требуя привлечь меня (учередителя) к уголовной ответственности?!, хозяйственной деятельности я не касался при этом она активна велась, по выпеске полученной из банка новым директором видно что бывший ген директор зарплату не получал, но при этом куча сомнительных проплат, договоров, заложено имущество ООО без одобрения учередителем (подпись учередителя подделана), итд, меня интересует моя позиция в прокуратуре, балансы не сдавались налоги не платились при этом за 2 года по счету прошло 15000000 р. и заложено имущество компании более чем 10000000 кредит получен как потребительский не известно кем?!

На рынке существует услуга по продаже юр.лиц. Данные юр.лица предварительно регистрируются и открывается расчётный счёт в банке с использованием номинальных учредителя и ген. директора. После чего данное юр.лицо продаётся заказчику. Вопрос, для номинальных учредителя и ген. директора могут ли быть какие либо негативные последствия, и в каких случаях?

Я единственный учредитель ООО и ген. директор. Назначил нового ген. директора и продал свою долю новому ген. директору. Передал свой банковский ключ новому директору. С какого момента я перестаю нести ответственность за действия, совершаемые со счетом? С момента заключения сделки у нотариуса или с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ?

, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

Вопросы.

Если генеральный директор систематически проводит политику сознательного занижения налоговых отчислений в бюджет путем использования фиктивных документов, производит операции по "серым " схемам. В итоге сумма неуплаченных налогов исчисляется миллионнами. Какую ответственность он понесет за содеянное, если испугавшись наказания закрыл фирмы или снял с себя обязательства ген. директора, переписав фирмы на др. подставных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите образцом решения о назначении на должность зам. ген. директора ООО. У нас ген. директор является единственным учредителем и ей принадлежит 100% уст. капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение