Возможности получить судебный приказ и восстановить пропущенные сроки - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Если по почте не получил судебный приказ (узнал случайно от секретаря суда и уже в иполнительном производстве у приставов), сроки все уже пропущены. До настоящего времени, я не имел возможности ознакомиться с заявленными против меня требованиями,

1. могу я получить его прямо в судебном участке, или официально писать заявление о выдаче судебног приказа. Ведь нет гарантии, что он опять придет.

2.Или ждать копию приказа от приставов и писать о восстановлении сроков. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Александр, приемлемы и тот, и другой способ. Более того, если Вы являетесь ответчиком по иску, то имеете право ознакомиться с судебным делом, что я Вам рекомендую сделать. Когда будете знакомиться с делом, обратите внимание, есть ли-какие -либо подтверждения уведомления Вас судом по почте, о возбуждении данного гражданского дела. Если нет-имеете право жаловаться.

Получите в судебном участке копию судебного приказа, обязательно распишитесь об этом на "корочке" дела и в течении 10 дней представьте в суд свои возражения.

Срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа идет с момента получения копии судебного приказа.

В соответствии с положениями ст. 128 ГПК РФ "Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

В соответствии с положениями ст. 129 ГПК РФ "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."