Как поменять фамилию и отчество дочери при вступлении во второй брак и взятии фамилии нового мужа?

• г. Вологда

Сейчас я и дочь носим фамилию бывшего мужа, в скором будущем снова выхожу замуж и возьму другую фамилию, могу ли я поменять фамилию и отчество дочери, взять нового мужа фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (6):

Смена фамилии ребёнка допускается только с согласия обоих родителей ребёнка. По этому вопросу нужно обратиться в орган опеки.

Доброго вечера. Сделать это вы сможете только с согласия биологического отца ребёнка, если этот отец не лишен родительских прав. Удачи вам.

Без согласия биологического отца вы можете поменять Фамилию только по решению суда, а отчество вы сможете поменять если ваш новый муж удочерит ребенка.

ЗДравствуйте.

Надо учитывать интересы другого родителя

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Это вы сможете сделать только с согласия органов опеки попечительства. Напишите им заявление и получите ответ. Если откажут (а скорее всего так и будет) то вы можете обжаловать отказ в судебном порядке – у вас есть шанс, но не более того.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сколько ей лет? Вообще, по общему правилу, нужно согласие органов опеки - ст. 59 СК

Всего доброго, желаю удачи.