Как поменять фамилию и отчество дочери при вступлении во второй брак и взятии фамилии нового мужа?

• г. Вологда

Сейчас я и дочь носим фамилию бывшего мужа, в скором будущем снова выхожу замуж и возьму другую фамилию, могу ли я поменять фамилию и отчество дочери, взять нового мужа фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (6):

Смена фамилии ребёнка допускается только с согласия обоих родителей ребёнка. По этому вопросу нужно обратиться в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечера. Сделать это вы сможете только с согласия биологического отца ребёнка, если этот отец не лишен родительских прав. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Без согласия биологического отца вы можете поменять Фамилию только по решению суда, а отчество вы сможете поменять если ваш новый муж удочерит ребенка.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

Надо учитывать интересы другого родителя

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Это вы сможете сделать только с согласия органов опеки попечительства. Напишите им заявление и получите ответ. Если откажут (а скорее всего так и будет) то вы можете обжаловать отказ в судебном порядке – у вас есть шанс, но не более того.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сколько ей лет? Вообще, по общему правилу, нужно согласие органов опеки - ст. 59 СК

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении второй раз в брак, у меня была фамилия не девичья, а от первого брака, сейчас при втором разводе, я хотела бы вернуть девичью фамилию принесла при заполнении о разводе свое свидетельство о рождении, а мне ответили отказом, сказали, что я могу или оставить фамилию от этого брака, или та которая была при вступлении в этот брак, т.е. от первого мужа?

Я заполняла стандартное заявление при разводе и там спрашивается какую фамилию хотят оставить бывшие супруги, я поэтому взяла свое свидетельство о рождении и озвучила, что хочу вернуть девичью фамилию, мне заявили о том, что писала выше. Я ответила что ни хочу оставлять фамилию ни первого ни второго мужа, на что был дан ответ, сначала разведитесь, оставьте фамилию второго мужа, а потом идите по инстанциям и востанавливайте свою девичью фамилию, вопрос зачем усложнять, чтобы заплатить дважды госпошлину?

Собираюсь идти в прокуратуру т.к. считаю что мне не правомерно отказали в смене фамилии.

Ребенок носит мою девичью фамилию. Я вышла замуж. Могу я 11-летнему ребенку сменить фамилию на мою после замужества. В свидетельстве о рождении мой муж не записан.

Можно ли дать детям фамилию бывшего мужа, родившехня не от него?

После развода с первым мужем оставила его фамилию. Теперь решила заключить второй брак. Могу ли я после регистрации брака оставить фамилию первого мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение