Как разделить долю детям в доме, который я приобрела в ипотеку и являюсь его собственником

• г. Волгоград

Я приобрела дом в ипотеку как выделить долю детям в нем. возможно это сделать или нет если дом уже приобретен только я являюсь собствеником (мать детей)

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте, Выделить доли детям, точнее подарить, вы сможете только после полного погашения ипотеки, когда снимите обременение

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, только после выплаты ипотечного кредита. Вы сможете выделить доли детям по договору дарения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможно, но если дом в ипотеке, то сделать это можно обязательством через обещание дарения у нотариуса. Как только обременение будет снято, доли могут быть зарегистрированы в Росреестре.

Тоесть я могу выделить доли через обязательства перед натариусом обещания дарения? И тогда я смогу мродать другой дом где дети имеют доли?

Данный вопрос вам нужно решать с отделом опеки и попечительства. Именно они могут дать вам разрешение на продажу дома с долями детей и условие предоставления детям жилой площади.

Нет, чтобы продать, вам нужно погасить ипотеку либо договориться с кредитором, а не выделить доли вы не можете, т.к. нарушите Закон, если дом куплен за материнский капитал. Нотариальные обязательства оформляются для этого, а не для продажи.