Скажите, а как определить доход от бизнеса мужа, если как тут пишут при разводе его тоже делят пополам.

• г. Омск

Скажите, а как определить доход от бизнеса мужа, если как тут пишут при разводе его тоже делят пополам.

Ответы на вопрос (3):

Если при разделе имущества все просто: оно делится пополам, то с бизнесом все несколько сложнее.

При делении бизнеса опираться следует на Семейный Кодекс РФ. В нем прописаны все виды имущества и те доходы, которые будут поделены поровну при разводе.

Второй супруг, который не участвует в предпринимательской деятельности, имеет право на источники семейного бюджета от ИП, на долю уставного капитала организации. Далее уточняется, что имущество признается совместным, даже если один из супругов имеет только часть капитала.

Любой объект предпринимательской деятельности при разводе делится пополам. Вопрос может решаться иначе. Для этого определяется состав бизнеса, проводится оценка имущества, выбирается путь, по которому не произойдет нарушения стабильного течения дел.

Если супруги договариваются между собой добровольно, то бизнес делится по их решению. В противном случае требуется судебное разбирательство. Подать в суд можно сразу после официального развода, а можно во время еще совместной жизни.

Судебный процесс может затянуться от нескольких месяцев до нескольких лет, поэтому лучше не доводить до этого. Чаще всего приходится сталкиваться со следующими ситуациями:

Один из супругов имеет статус индивидуального предпринимателя.

Один из супругов занимается коммерческой деятельностью, является одним из учредителей.

[attention type=green]Обратите внимание: независимо от доли капитала, которой владеет один из супругов, она будет поделена поровну при разводе. [/attention]

При разводе делится следующее имущество:

деньги от предпринимательской деятельности;

акции;

доли в ООО;

ЧП;

облигации;

материальное имущество.

При разводе не делится:

бизнес, созданный до брака;

бизнес, подаренный или созданный одним из супругов;

объекты интеллектуальной деятельности.

Здравствуйте.

При расторжении брака Вы можете требовать раздела не доходы от бизнеса, а долю в бизнесе, если доля была приобретена в период брака.

Так не только доход делят, а бизнес.. просите суд истребовать документы о бизнесе, стоимости оборудования к примеру, сколько денег на счетах и прочем если сами не располагаете такими данными