Что произойдет с коэффициентом добавки, если я уйду на пенсию по вредности раньше обычного? Стоит ли мне продолжать работу до 55 лет?

• г. Уфа

Я на пенсии по вредности (45) лет, если я уйду на пенсию не в 55 а раньше.. на много ли упадёт коэффициент добавки? Стоит ли продолжать работу до 55 лет? Сейчас мне 52..спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не намного. Сейчас работающий пенсионер может получить за год работы надбавку к пенсии не более трех пенсионных баллов, это примерно 200-250 рублей. А неработающий получил в 2017 году почти 5% от пенсии. Т.е.при размере пенсии в размере 10000, надбавка минимум 500 рублей. Вот и считайте.

Периоды работы, согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 30 закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ, протекавшие после 1 января 2013 года, засчитываются в специальный стаж при соблюдении условий:

уплаты взносов по ОПС (страховых) по дополнительным тарифам, установленным статьей 33.2 закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ;

соответствия класса условий труда на рабочих местах, установленным нормативам по результатам СОУТ.

В 2015 году были увеличены тарифы страховых взносов, для работодателей, имеющих на своем производстве вредные и опасные условия труда. А именно:

9% — с выплат в пользу работников из списка № 1;

по тарифу 6% — для работников из списка № 2.

Базой для исчисления выступают доходы (зарплата и другие выплаты), полученные сотрудниками, которые заняты работай на должностях, приравненных к тяжелым и вредным.