Процесс продажи квартиры - когда продавец получает деньги из ячейки - до или после оформления сделки в регистрационной палате?

• г. Москва

Как происходит процесс продажи квартиры? Когда продавец может забрать деньги из ячейки, после оформления сделки в рег. палате, те после получения свидетельства покупателем, или же в процессе оформления, после того как все документы сдали на регестрацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, вынуть денежные средства из ячейки продавец сможет после подведения государственной регистрации перехода права собственности, когда у него на руках будет договор с отметкой росреестра о том, что регистрация прошла.

Удачи вам и всего наилучшего

Самым распространенным способом передачи денег за квартиру на «вторичке» являются расчеты наличными, с помощью аренды банковской ячейки. Условия расчетов здесь специально адаптированы для проведения сделок с недвижимостью, в том числе многоступенчатых альтернативных. Арендатором ячейки, обычно, выступает Покупатель квартиры, он же и закладывает туда деньги для Продавца. Продавец может забрать эти деньги строго в соответствии с условиями допсоглашения (дополнительного соглашения к договору аренды ячейки), которое заключается между Покупателем, Продавцом и банком (см. образец договора и допсоглашения ниже).

В этом допсоглашении указываются условия доступа к ячейке с деньгами для Продавца квартиры – т.е. конкретные сроки и документы, которые он должен предъявить в банк. Суть в том, что Продавец должен документально подтвердить банку факт продажи квартиры Покупателю, тогда Продавец получит возможность забрать деньги из ячейки. Если в течение заданного срока он этого не сделал, то Покупатель может забрать свои деньги назад.

Обычно, пропуском для доступа к ячейке Продавцу служит свой паспорт и Договор купли-продажи квартиры (свой экземпляр, оригинал), со штампом Росреестра и записью о том, что сделка прошла государственную регистрацию, и квартира перешла в собственность Покупателя.

Дополнительным условием доступа к банковской ячейке может быть (по соглашению сторон), помимо договора продажи квартиры, еще и Выписка из Домовой книги Продавца, либо заменяющий ее Единый жилищный документ, которые подтверждают снятие с регистрационного учета всех жильцов проданной квартиры.

Удобство и безопасность расчетов при сделках с недвижимостью здесь заключаются в том, что наличные деньги пересчитываются, проверяются и закладываются Покупателем в банковскую ячейку в присутствии Продавца. Затем деньги блокируются там на время регистрации сделки, и передаются Продавцу только если сделка купли-продажи квартиры зарегистрирована. Если же регистрация по каким-то причинам не произошла, и сделка не состоялась, то к ячейке снова получает доступ Покупатель, и забирает свои деньги назад

Свидетельства о регистрации права собственности отменены в июле 2016. После регистрации права выдается Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость.

Как договорятся стороны о передаче денежных средств, прпишут в договоре, так и будет производиться расчет. Самый лучший расчет - это перевод денежных средств безналом со счета покупатля на счет продавца с указанием в назначении платежа реквизитов договора, по которому производится оплата.

Деньги продавец получает после регистрации перехода права в УФРС. Продавец вскрывает ячейку на основании ключа, паспорта, договора на ячейку и определенного доступа.

Есть вопросы, пишите, отвечу подробнее.