Нужно ли согласие мужа на продажу своей доли в доме взятого под мат. капитал? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нужно ли согласие мужа на продажу своей доли в доме взятого под мат. капитал? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте! Если доли уже изначально определены, то согласие на продажу доли не требуется. Другие собственники имеют преимущественное право покупки, поэтому обязаны письменно предложить выкупить долю. Только потом можете продать третьим лицам.

Нет, т.к. это долевая собственность. Однако согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Здравствуйте.

Если доли в квартире определены, то согласие супруга не требуется, но при продаже доли необходимо уведомить всех долевых собственников о продаже.