Вчера остановил инспектор, у меня не было заднего гос. номера, он начал писать протокол отсутствие гос. номера 500 р. штраф.

• г. Санкт-Петербург

Вчера остановил инспектор, у меня не было заднего гос. номера, он начал писать протокол отсутствие гос. номера 500 р. штраф. В правилах ДД не нашел такой штраф. Правильно он мне выписал протокол? Копию хотя и не дал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с КоАП РФ ст. 12.2. п. 2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

п. 1 ст. 12.2 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.