Он прописан в другом месте может ли он прописаться в квартиру где половина принадлежит ему?

• г. Челябинск

Ответьте пожалуйста на наш вопрос.

В 2002 г. у моего мужа умерла мама после смерти осталась 2 комнатная приватизированная квартира. Подали документы на наследство спустя 6 месяцев Выдали свидетельства о том, что квартира принадлежит в равных долях ему и 13 летней родной сестре. Он ее опекун. Может ли он продать, сдатьсвою долю без согласия комитета опеки? Он прописан в другом месте может ли он прописаться в квартиру где половина принадлежит ему?

Ответы на вопрос (2):

Он не может продать долю ребенка без согласия органа опеки. Сдать неофициально конечно сможет. Прописаться сможет - он же собственник.

Ваш му однозначно может зарегистрироваться в квартире. Для продажи доли ему обязательно потребуется согласие органов опеки (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,