Соглашение по отпуску - правомерно ли работодателю отказать в учете 4-дневного листа по уходу за больным ребенком?

• г. Омск

Лист по уходу за больным ребёнком захватил 4 дня отпуска и продлился ещё 10 дней рабочего периода и работодатель не хочет его принимать утверждая, что он должен был открыт с даты начала рабочего периода, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Ваш работодатель поступает неправомерно, отказывая принимать больничный

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) больничный по уходу за ребенком открывается с момента болезни ребенка И нет здесь какой то привязки к началу рабочего периода если больничный не принимают то обращайтесь в инспекцию труда.