Проблемы с исполнением судебного приказа о взыскании алиментов - как добиться выплат от судебных приставов?

• г. Железноводск

4 года я добиваюсь от судебных приставов исполнения исполнительного листа на основании судебного приказа в мою пользу о взыскании алиментов. Если подать в суд на судебных приставов, оплатят ли они за 4 года алименты? Звонила им, они просят меня прислать им заявление, что я хочу забрать без исполнения судебный приказ и самой отвезти судебным приставам по месту жительства должника. Писала кучу жалоб на них в прокуратуру, старшим судебным приставам, непомогает. Почему я должна сама этим заниматься? Что надо просить в свою пользу в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Валентина !

Что бы защищать свои законные права и права своего несовершеннолетнего ребенка, необходимо знать эти права. А для этого Вам в первую очередь нужно самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ, а также с Федеральным законом " 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Добиться решения суда или судебного приказа - это полдела, а вот реализовать свое право или право несовершеннолетенго ребенка на основании исполнительного документа - это уже не простое дело, а бывает и неисполнимое.

Что касается Вашего юридического запроса.

Судебный приказ - это и есть исполнительный документ, как и исполнительный лист, выданный на основании решения суда является исполнительным документом.

Судебные приставы-исполнители имеют право возбуждать исполнительные производства согласно вышеуказанного Федерального закона на основании исполнительных докеументов, которые им передают (высылают) истцы только к ответчикам (должникам), которые проживают в том регионе (районе, области, крае), где находится ССП (Служба судебных приставов), в которой работают эти судебные приставы-исполнители.

Поэтому, без знания свои ПРАВ и ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ судебных приставов-исполнителей, которые устанвлены вышеуказанным Федеральным законом "Об исполнительном производстве", Вы будете еще 4 года писать жалобы, заявления, а отец Вашего ребенка будет спокойно жить и поживать.

Удачи Вам.

Уважаемая Валентина!

Судебные приставы не будут ничего Вам выплачивать.

Вы можете конечно ничем не заниматься, но от этого хуже станет только Вам, а не судебным приставам. В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве, при изменении места жительства должника, судебный пристав-исполнитель (далее СПИ) оканчивает исполнительное производство и с актом совершения исполнительных действий, с копиями всего исполнительного производства направляет ОРИГИНАЛ исполнительного листа в другой отдел. Вам необходимо узнать, по какой причине СПИ просит Вас лично забрать исполнительный документ и передать в другой отдел ФССП. Может быть СПИ просто хочет сократить время и беспокоится за сохранность исполнительного документа. Жалобами проблему не решишь, необходимо быть в курсе всего происходящего с исполнительным производством.

Удачи!