Окажу ли я поддержку своему супругу, работающему водителем на международном переходе, в ситуации с обнаруженным грузом телефонов на границе РФ?

• г. Чита

Мой супруг работает водителем автобуса на международном переходе. При пересечении границы РФ в его автобусе был обнаружен груз, в котором находилась большая партия телефонов (700 штук). Супруг написал объяснение по поводу груза и был выпущен на территорию России. В последствии работники таможни ему стали предъявлять документы и требовать подписать их задним числом, где необходимо было признать, что груз перевозил он. Подписать документы он отказался. С работы предложили уволиться. Что нам необходимо предпринять? Что ему грозит по закону?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! На данный момент уголовная ответственность за данное деяние не предусмотрена. Однако действия могут подпадать под ряд статей КоАП, с существенным штрафом и конфискацией данной партии телефонов. Зависит от того, как квалифицируют. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!