Исключение отпуска по уходу за сыновьями из расчета трудового стажа - адекватная практика или нарушение закона?

• г. Кемерово

Находилась в отпуске по уходу за сыновьями с 1982 по 1984 и с 1974 по 1976. В отделе соц обеспечения сказали, что этот период не входит для пересчёта трудового стажа для начисления трудовой пенсии. Подскажите пожалуйста: 1. Правы ли работники соц обеспечения?. 2. Как отрегулировано это нашим законодательством?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток!

Общий трудовой стаж имел значение для назначения пенсии по старому пенсионному законодательству. Сейчас он продолжает применяться при назначении пенсии для тех граждан, которые приобрели его раньше, т. е. в период действия прежнего законодательства. В настоящее время основной закон – это Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ (далее – ФЗ «О трудовых пенсиях») .

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают (в период ухода за ребенком мама состояла в трудовых отношениях), может быть учтена либо работа либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Во-первых, речь идет только о родителях. Во-вторых, в стаж этот период будет засчитан только одному из них, при этом, если часть отпуска использовала мать ребенка, а часть – отец, то каждому из них должна быть засчитана своя часть отпуска. В-третьих, отпуск засчитывается не весь, а ограничен максимальным пределом – до достижения ребенком полутора лет. Если Вы осуществляли уход за несколькими детьми, то в общей сложности засчитают не более четырех с половиной лет.

Поэтому работники ПФР неправы.

Удачи Вам и всего хорошего!