Уволенному гражданину РФ после 30 лет работы на севере не оплатят расходы на переезд?

• г. Лангепас

Гражданин РФ проработал 30 лет на севере (не бюджетные организации). В настоящее время уволился по собственной инициативе пункт 3 ч.1 ст.77 ТК РФ (по факту был вынужден уволиться в связи с ухудшением условий труда). Получается, что теперь ему никто не оплатит расходы, связанные с переездом из районов КРС и приравненных к ним местностей?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, данная обязанность лежит на работодателе, к нему и обращайтесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Работодатель получается уже бывший - все равно он обязан компенсировать? В течение какого времени можно к нему обращаться за компенсацией?

Доброго дня!

Нет, такой обязанности не предусмотрено ни федеральным, ни региональным каким-либо законодательством.

Есть только Постановление правительства о компенсации переезда неработающим пенсионерам. Вы не попадаете под эту категорию.