Неготовность помещения при передаче - как повлияет на арендную плату?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я вчера задавал этот вопрос, но хочу уточниться. Заключен договор аренды с *сетевиком*.Подписан акт приемки-передачи. По договору начисление арендной платы начинается со дня передачи помещения по акту приемки-передачи. Но в акте есть пункт, который меня смущает. А именно: На момент передачи помещения текущий ремонт требуется, помещение НЕ пригодно к использованию в соответствии с назначением (Стиль помещения *сетевика*),ключи переданы. Может ли это повлиять на своевременность оплаты?

Ответы на вопрос (10):

Конечно, может. Арендатор имеет право потребовать от Вас приведение помещение в пригодное состояние, либо уменьшить размер аренды на сумму расходов на приведение помещения в состояние пригодности (ст.612 ГК РФ).

Да, это основание для уменьшения стоимости аренды помещения просто потому, что в ГК РФ указано такое условие:

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

...

Указание на необходимость ремонта помещения и его непригодность к использованию никоим образом не влияет на обязательство арендатора своевременно вносить арендные платежи в полном объеме, если никаких оговорок и доп. соглашений к договору относительно платежей не заключалось.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Ст.614 ГК РФ.

Необходимость текущего ремонта не влияет на уплату арендной платы.

У Вас договор аренды подписан.

А менять его согласно ст. 310 ГК РФ недопустимо.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Добрый день! В соответствии со ст. 611 ГК РФ Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

То есть пункт который вы упомянули противоречит данной статье, если помещение не пригодно к использованию! А это косвенно может и повлиять на оплату.

Проблемы с оплатой аренды могут возникнуть, если арендатор начнет ссылаться на этот пункт о непригодности для использования по назначению - утверждая, что передать непригодное для использованию помещение равнозначно его непередаче. Ведь при непригодности нет возможности пользования имуществом. Ст. 614 гк рф.

Но в этом случае при отказе платить, спор о взыскании арендной платы может быть разрешен в суде - суд будет давать толкование условия договора и условия акта. Если суд согласится, что про непригодность сказано только в смысле необходимости ремонта, т.е. по сути помещение пригодно, а обязанность ремонта лежит на арендаторе, то есть и обязанность внесения арендной платы.

.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Иван! Вы абсолютно правильно сделали, что сформулировали свой вопрос максимально абстрактно и расплывчато. Теперь мы будем гадать, кто что написал и с какой целью.

Если Вы в акте, как арендатор, сделали оговорку "помещение не пригодно...", предполагалось, по всей видимости, что Вы не довольны его состоянием. Соответственно, Вы намерены или потребовать от арендодателя или плату за ремонт или создаёте предпосылки для расторжения договора (ст. 450 ГК РФ).

Тут нужен не стандартный договор, а оговорено, что передает именно в таком состоянии, это устраивает арендатора, так как он самостоятельно и за свой счет произведет ремонт, соответствующий его требованиям.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 623 ГК РФ

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Здравствуйте, Иван!

Это обстоятельство действительно может повлиять на размер арендной платы, если арендатор потребует соразмерного её снижения в соответствии со ст. 612 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Добрый день. Этот пункт никак не влияет на обязанность по уплате арендных платежей. Обязанность по уплате возникает с момента подписания акта приема-передачи согласно условиям вашего договора аренды без всяких исключений. Данный пункт внесен арендодателем в целях избежать претензий со стороны арендатора, что помещение непригодно для использования. Все сделано грамотно.

ГК РФ

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.