Как оформить пенсию по выслуге лет - вопрос для 53-летнего человека с опытом работы 26 лет, в том числе 15 лет на государственной службе.

• г. Тамбов

Добрый день. Мне 53 года, уволен по сокращению с гос, службы 2015 году Стаж 15 лет. Трудовой стаж 26 лет. Могу ли я оформить пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей, нет не можете, так как Вы не приобрели еще права на пенсию по старости.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и выплачивается одновременно с ней.

(ФЗ от 15.12.2001 г. №166-ФЗ).