Как защитить свои права как миноритарному акционеру в ситуации с консолидацией акций и сокращением деятельности предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем 2% акций ЗАО. У нас теперь новые акционеры, якобы консолидировавшие крупные пакеты акций (законно или нет - не знаю). Операционная деятельность предприятия стала резко сокращаться, видимо с целью продажи материальных активов (недвижимость). Я опасаюсь, что мое положение миноритарного акционера существенно ухудшится в результате этих преобразований (как наемному работнику мне уже дали понять, что в моих услугах не нуждаются) - могу ли я как-то воспрепятствовать этому, например, подать иск о защите моих прав (в период преобразований я получала мало официальных документов, а я же все-таки акционер!). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

У Вас, как у акционера, достаточно много прав.

Статья 91 закона "Об акционерных обществах" предусматривает, что общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона. К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.

Перечень документов:

договор о создании общества;

устав общества, изменения и дополнения, внесенные в устав общества, зарегистрированные в установленном порядке, решение о создании общества, документ о государственной регистрации общества;

документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

внутренние документы общества;

положение о филиале или представительстве общества;

годовые отчеты;

документы бухгалтерского учета;

документы бухгалтерской отчетности;

протоколы общих собраний акционеров (решения акционера, являющегося владельцем всех голосующих акций общества), заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества и коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции);

бюллетени для голосования, а также доверенности (копии доверенностей) на участие в общем собрании акционеров;

отчеты независимых оценщиков;

списки аффилированных лиц общества;

списки лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, имеющих право на получение дивидендов, а также иные списки, составляемые обществом для осуществления акционерами своих прав в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона;

заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

проспекты эмиссии, ежеквартальные отчеты эмитента и иные документы, содержащие информацию, подлежащую опубликованию или раскрытию иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами;

иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.7.9.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

от 2 октября 1997 г. № 27) (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января 1998 г.) р Регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.

Получив указанные выше данные, можно обжаловать действия общества в суд. Как, правило, владельцы контрольного пакета не желают спорить с миноритарием, который занимается гринмейлом, и выкупают пакет такого акционера по высокой цене.