Отказ в постановке ребёнка в детский сад из-за отсутствия прописки - куда обратиться?

• г. Новосибирск

Поставила ребёнка на очередь на дет. сад.

Нам 4 года. По закону должны предоставить сад с трёх лет, или выплачивают компенсацию. В садике нам отказали, типа у него нет прописки. Мы купили дом два года назад и я сразу дом оформила на ребёнка. Сейчас пришёл ответ, что если у нас тяжелые жизни. Обстоятельства то обратитесь туда то... Ни концов ни хвостов. И ребёнка уже в школу оформить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В таком случае - поскольку длительно не предоставляют, Обжалуйте отказ в предоставлении детского сада в судебном порядке

Здравствуйте. Если вам не предоставили место в детском саду, то вам нужно было обращаться в Управление образования и решать вопрос уже с ними.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы можете получить письменный отказ в предоставлении места и написать жалобу в департамент образования мэрии города Новосибирска Компенсация за не предоставление места в детском саду в г.Новосибирске не предусмотрена.

Подскажите, а куда и как нужно подать заявление на компенсацию за дет. сад?

Добрый день!

Для того чтобы получить право на выплаты за непредоставленное место в дошкольном учреждении, родители ребенка должны обратиться в местный орган социальной защиты населения, которое находится в районе места прописки ребенка. При себе, естественно, следует иметь определенный перечень документов:

заявление установленного образца;

копию свидетельства о рождении ребенка;

копию паспорта родителя;

копию домовой книги;

справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца;

банковские реквизиты, на которые последствии будут осуществляться выплаты.

Если семья, предоставившая документы, подходит под статус малообеспеченной, документы, предоставленные представителем ребенка, принимаются и остается только ожидать поступления средств на предоставленный лицевой счет.

Важно также отметить и тот факт, что получать компенсацию при условии непредоставления места в дошкольном учреждении могут одинаково, как неработающие, которые не могут найти работу по причине того, что ребенка некуда деть, так и работающие женщины, которые в свою очередь, не могут вернуться на работу по той же причине, и даже студенты.

В настоящее время в г.Новосибирске компенсацию за не предоставление места в детском саду не предусмотрена региональными законами.