Можно-ли вернуть 13 процентов за покупку 1 комнатной квартиры (1 900 000 руб) если можно то куда обратиться

• г. Красноярск

Можно-ли вернуть 13 процентов за покупку 1 комнатной квартиры (1 900 000 руб) если можно то куда обратиться, если я купил у своей бабушки (мать моего отца, есть ещё родная тётя.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Это называется налоговый вычет. Нужно обратиться в налоговую инспекцию.

Перечень документов, необходимых для имущественного налогового вычета на квартиру, дом:

- Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома).

- Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.

- Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

- Копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру (жилой дом), д оговор купли-продажи, свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь.

- Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры (дома).

- Желательно иметь счет в банке, куда будут перечисляться деньги. (Его можно открыть в любом отделении Сбербанка совершенно бесплатно.)

- Акт приема-передачи квартиры (отметим, что акт приема-передачи квартиры, как правило, остается в банке.

Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Налоговый инспектор проверяет соответствие копий оригиналам и забирает копии вместе с налоговой декларацией за истекший год и заявлением.

Можно обойтись и без заполнения декларации, если вы решили получать налоговый вычет по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тыс. руб. - сумма 13% от 2 млн.руб.

При оформлении налогового вычета с процентов по ипотеке инспектор потребует, прежде всего кредитный договор, в котором должно быть сказано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Стоит отметить, что в случае перекредитования заемщик теряет право на налоговый вычет с суммы уплаченных процентов, ведь кредит выдан с целью погашения предыдущего кредита, а не для приобретения жилья.