Санитарке рентгенкабинета отказывают в переводе в технички - имеет ли она право на досрочное назначение пенсии?

• г. Сапожок

Санитарке рентгенкабинета предлагают написать заявление о переводе в технички. Санитарка отказывается, мотивируя тем, что еще не выработала стаж по вредности, а в техничках стаж по вредности прервется. Тогда ей говорят, мы должность санитарки все равно сократим и предложим тебе остаться работать техничкой. Имеет ли санитарка рентгенкабинета право на досрочное назначение пенсии и какой минимальный стаж в рентгенкабинете необходим для досрочного назначения пенсии?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Никакого досрочного назначения пенсии у вас быть не может, если вы действительно не отработали необходимый стаж

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго дня!

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), также имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

Младший медицинский персонал, а именно младшие медицинские сестры по уходу за больными, занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), пользуются правом на досрочную пенсию по Списку № 2. Следует отметить, что санитарки рентгеновских

отделений не предусмотрены Списками № 1 и № 2 от 1991 года. Однако если периоды работы в качестве санитарок рентгеновских кабинетов выработаны до 01.01.1992 г., то право на досрочное пенсионное обеспечение может определяться по Списку № 1 от 1956 года, в том числе при неполном стаже по Списку № 1 (не менее 3 лет 9 месяцев).