Как подать жалобу на соседей, ворующих электричество, после безрезультатных обращений к энергетикам

• г. Пермь

Куда подать жалобу на соседей, которые воруют электричество. Энергетикам уже жаловались. Энергетики их отключают, потом они сами подключаются. А мы (соседи) за них платим в графе ОДН. Им оплату не начисляют, т.к. они типа отключены.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте жалобу можете написать в государственную жилищную инспекцию либо в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре.

Здравствуйте, подавайте жалобу в вашу управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию. Более жаловаться по этому вопросу некому.

Удачи вам и всего наилучшего

В Энергонадзор жалуйтесь. В управляющую компанию. Энергетики ведь прекрасно знают, что за незаконное подключение есть административная ответственность.

Составляете заявление в управляющую компанию;

Пишете заявление в компанию энергосбыта;

Составляете акт с электриком, проверяющим факт кражи;

Обращаетесь в прокуратуру или суд.

Заявление к управляющей компании составляется в вольной форме. Изложите проведенные процедуры по проверке и приложите показания счетчиков.

Хорошо, если вы перечислите приборы, которыми пользуетесь, с указанием их энергопотребления и приведете сравнение с теми показаниями, которые показывает ваш счетчик. Такое же заявление составляется в энергосбыт.

Управляющая компания должна назначить электрика, который приедет на проверку факта кражи. Специалист составляет акт, дополняет его фотоматериалами (по возможности). Составление акта желательно проводить в присутствии других жильцов дома со сбором их подписей.