Наследственные перипетии - что делать, если сестра не передает долю участка и подвержена алкогольной зависимости?
50₽ VIP

• г. Москва

После вступления в наследство я подарила сестре свою долю квартиры, а сестра должна передать мне свою часть земельного участка. Документы на квартиру сестре переданы. А ее документы (на землю) не оформлены. Сестра оформила на меня доверенность, чтоб я сама оформляла ее документы и доверенность на мою дочь, чтоб она от ее имени мне подарила ее часть участка. Сестра пьет. Если с ней за это время что нибудь случится что может меня ожидать? Возможно ли будет вернуть свою долю квартиры, если сестра мне не передаст долю участка?

Ответы на вопрос (6):

нельзя будет вернуть. Дарение - безусловная сделка и в договоре вы ничего не писали и не могли писать о взаимном дарении участка.

Можно попробовать признать договор дарения притворной сделкой, шансов мало. Если на земельный участок есть правоустанавливающий документ, то можно вызвать нотариуса на дом и оформить договор дарения.

Также можно внести изменения в договор дарения квартиры - в той же форме, т.е. с нотариусом и последующей государственной регистрацией. Согласно п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Возможно обратиться с заявлением в суд об обязании исполнить условия соглашения.

Соглашение заверено нотариально? Тогда нет никакой необходимости в дарении и доверенностях. По соглашению получайте свидетельство на наследство у нотариуса регистрируйте в УФРС свое право собственности на участок

Или вы опять что-то путаете?

.Отменить соглашение нельзя.

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

Я оформила не дарственную, а соглашение. По завещанию ей перешло 1/3 квартиры и 1/6 участка. И еще 1/6 этого участка у нее уже была. По соглашению ей перешла вся квартира, а мне 5/6 дачи. Возможно ли будет отменить соглашение если она отзовет доверенность или с ней что то случиться?