Уволилась из магазина после закрытия - возможно ли удержание денег за товар с просрочкой?

• г. Уфа

Проработала в магазине два месяца. После чего решили закрыть магазин так как не рентабельный. Я уволилась. После отправки товара на склад был обнаружен просрок. Имеют ли они права удержать деньги за него.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Работодатель не имеет право удерживать за просроченный товар из заработной платы работника, это не законно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Ничего с Вас не удержат. Факт наличия недостачи или просроченного товара должен был устанавливаться ревизией при увольнении. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Все зависит от того, кто отвечает за просрочку товара. Но наверняка не продавцы, а другие работники магазина. Спасибо за обращение...

Добрый день, Анна! Если только вы не напишите необдуманно никаких расписок, работодатель не сможет взыскать сумму просроченного товара, даже в судебном порядке.

Разумеется нет, это не ваши проблемы, что товар не купили и истёк срок годности. Но ваша проблема в том, что, скорее всего, удержания бывший работодатель произвёл из "серой" части з/п. Насколько реально доказать в суде действительный размер з/п - в данный момент это вопрос, информации для размышления в вопросе не содержится.