Мы подписывали коллективную материальную ответственность и о том что ознакомлены с предварительными данными по инвентаризации.

• г. Краснодар

Я работаю в магазине вещей. Перед инвентаризацией (в июле 2012 г) выясняется, что при позапрошлой отправке товара на центральный склад (прошел почти год) обнаружена недостача. После инвентаризации в магазине на персонал так же вешают недостачу отправки. При этом точной информации о виновных в недостачи отправки не известно (возможна вина магазина, но возможно и на складе не верно приняли товар). Теперь общую сумму хотят удерживать из зарплаты только у персонала в магазине, т.к. те работники кот. принимали на складе теперь не работают. Мы подписывали коллективную материальную ответственность и о том что ознакомлены с предварительными данными по инвентаризации. Подскажите, пожалуйста, законно удержание? И при увольнении снимут ли оставшуюся сумму (удержание разрешили оплачивать в течении полугода) ?

Ответы на вопрос (2):

Законно, если вы не согласны нужно было делать в акте инвентаризации оговорку о совем несогласии.

При увольнении будет удержана вся сумма? Сумма погашения разбита на 4 месяца с июля 2012

И подписи на ознакомлении с предварительными итогами только администратора и управляющего, но не всего коллектива.