Может ли директор школы требовать бесплатные индивидуальные занятия учителей для ученика с тройкой?

• г. Казань

Здравствуйте! Ученик получил одну тройку в четверти. Имеет ли право директор школы требовать от учителя заниматься с ним индивидуально на бесплатной основе. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если это не прописано в вашем трудовом договоре и должностной инструкции заниматься не обязаны

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый вечер, Лилия. В указанном Вами вопросе усматривается превышение должностных полномочий директором школы. Если учитель желает конфликтовать с директором, то учителю следует обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру на действия директора. По результатам проверок и определится ответственность директора. Удачи вам.

Здравствуйте! В этом году в школах Республики Татарстан меняются учебные планы. Директор школы хочет отобрать один час из алгебры отобрать и дать технологии, возможно ли такое.