Как быть, если заблокировали карту с алиментами?

• г. Чита

Пристава заблокировали карту. На карту приходят алименты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Удерживать алименты в счет погашения долга не имеют право. Предоставьте судебному приставу справку о том, что на счет поступают алименты и тогда арест снимут.

Здравствуйте. Это неправомерно, но зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются алименты.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;