Распределение денежных средств между мамой и другим сотрудником - вопрос законности

• г. Пермь

Здравствуйте у меня мама работала процедурной медсестрой, но фактически была устроен другой человек, при переращете денежных средств, человек который был устроен забрал половину денег. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. В данном случае можно обратиться с жалобой в прокуратуру и в ГИТ

Всего доброго, желаю удачи.

Так в действиях руководителя, содержится состав преступления, если хотите, обратитесь в прокуратуру.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток! Для начала я бы рекомендовал направить на имя работодателя претензию с требованием произвести полную оплату. В случае отсутствия положительного результата стоит обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и заявлением в Прокуратуру. На основании результатов проверок можно будет подать исковое заявление в суд. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!