Что делать с оставшимся свидетельством о владении акциями АОО Народный чековый инвестиционный фонд, выданными отцом в 1994 году на сумму 10 000 рублей?

• г. Барнаул

На руках осталось свидетельство покойного отца, свидетельство о владении акциями АОО Народный чековый инвестиционный фонд. Дата выдачи 20.03.1994 года., 10 акций на сумму 10 000 рублей, что с ними делать, как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Полезная информация:

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2016 г. по делу N А 21-4141/2015

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Макаренко Л.В. являлась владельцем 10 обыкновенных именных акций акционерного общества открытого типа "Народный чековый инвестиционный фонд", в дальнейшем преобразованного в Общество.

Общество 29.12.2006 реорганизовано путем присоединения к Банку.

В соответствии с договором о присоединении от 03.10.2006 все обыкновенные бездокументарные именные акции Общества номинальной стоимостью 1 руб. конвертированы в обыкновенные бездокументарные именные акции Банка номинальной стоимостью 1 руб. с коэффициентом конвертации 42.

Согласно выписке из реестра Макаренко Л.В. является владельцем 420 обыкновенных именных акций Банка, что сторонами не оспаривается.

Ссылаясь на то, что в период с 1993 года по 2015 год не получала дивидендов, и за этот период принадлежащие ей акции обесценились, кроме того, в 2006 году ее акции не были выкуплены Обществом, Макаренко Л.В. обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Согласно положениям статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон) в редакциях, действовавших в течение спорного периода, решение о выплате (объявлении) дивидендов по размещенным акциям, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимаются общим собранием акционеров. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет специально сформированных для этого фондов общества.

Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об акционерных обществах", при отсутствии решения об объявлении дивидендов общество не вправе их выплачивать, а акционеры требовать их выплаты.

Согласно письму Банка от 03.08.2015 N 4.2-10288 за период с 1994 года по 2015 год общими собраниями акционеров Общества или общими собраниями акционеров Банка не принимались решения (объявления) о выплате дивидендов по размещенным обыкновенным акциям; дивиденды акционерам не начислялись и не выплачивались.

Где деньги моего отца вложенные в эти акции?