Как действовать при получении СМС от Сбербанка о наложенном аресте на счет и возможности уменьшить сумму долга или обратиться в суд

• г. Владивосток

Пришла смс сбербанка что наложен арест. Основание-постановление на взыскание денежных средств со счетов клиента. Причина - перестал платить кредит. Часть кредита была оплачена-а сеичас сумма выросла со 180 т до 240. Как мне сейчас поступить? Я могу уменьшить сумму или обратиться в суд т.к здесь включены еще и проценты по кредиту. Залез на сайт судебных приставов-там есть записи по этому делу. Заблокировали карту сбербанка. Своего имущества движимого и не движимого нет. И что мне надо и как сделать поэтапно?

Ответы на вопрос (3):

Если решение суда ещё не вступило в законную силу то вы просто можете его обжаловать в апелляции, Если это был Судебный приказ, то пишите заявление на его отмену.

Здравствуйте.

Это зарплатный счет?

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

Здравствуйте. Скорей всего сумма выросла из-за штрафов, санкций, которые были предусмотрены в вашем кредитном договоре.

Если Вы не знали о судебном разбирательстве, обратитесь в районный суд, где вы зарегистрированы, ознакомьтесь с материалами дела, напишите заявление об отмене заочного решения, опираясь на те обстоятельства, что вы не были уведомлены и не смогли защитить свои права непосредственно очно участвуя, либо через представителя, в процессе.

В случае отмены заочного решения, отнесите определение к приставам и требуйте снять арест (на время рассмотрения дела).

Также после отмены з/р будет назначено судебное разбирательство. Участвуйте, ходатайствуйте о применении ст. 333 ГК РФ.

Основную задолженность в любом случае Вам придется возместить.