Может ли молодой человек 25 лет подлежащий призыву на военную службу (не имея военного билета и отсрочек от призыва)

• г. Санкт-Петербург

Может ли молодой человек 25 лет подлежащий призыву на военную службу (не имея военного билета и отсрочек от призыва) прописаться по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право и никто не может ограничивать его.

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Раньше необходимо было перед изменением места жительства сниматься с воинского учета по прежнему месту. Но Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 № 599 этот порядок отменен. Никаких иных препятствий для изменения места жительства нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Немного странный вопрос, но мнения знакомых разделились. Мне исполнилось 27 лет в ноябре прошлого года. Подпадаю ли я под призыв? В О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ не написано "включительно":

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Подпадаю ли я под призыв? Считать ли "до" верхней границей призыва, или возможность сохраняется до 28 лет? Дело в том, что я поменял прописку и обязан явиться в военкомат для постановки на учет по новому месту жительства. Если закон не в мою пользу, то что будет в случае непостановки на учет на новом месте жительства? Спасибо.

Могу ли я не проходить военную службу в РФ, имея при себе "Свидетельство взамен военного билета" РТ (Таджикистан)?

Военный билет Таджикистан.

Здравствуйте, мне 25 лет. Имею двойное гражданство РФ/РТ.

Получил в военкомате "Свидетельство взамен военного билета" на основании Закона РТ о всеобщей воинской обязанности и воинской службе, как единственный сын:

"Глава 4. Призыв граждан на военную службу

Статья 20. Освобождение от призыва на военную службу

Право на освобождение от призыва на военную службу имеет гражданин: а) родной отец (мать) или... -б) являющийся в семье единственным сыном (усыновленным)."

В РТ считаюсь, как рядовой в запасе.

Могу ли я не проходить военную службу в РФ имея при себе такой документ?

В военкомате личное дело сформировано, мед. комиссия пройдена. Отношение командира части вшито в личное дело. Вопрос призыва на указанную должность согласован с Управлением кадров военного округа. Приказ на призыв на военную службу должен быть из Министерства обороны РФ. Кто должен подготовить и направить проект приказа о призыве на военную службу в МО? Кто и куда отправляет личное дело? Каков порядок дальнейших действий для призыва?

Сейчас я гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РФ) могут ли меня призвать в ВС РФ если я являюсь офицером запаса ВС Республики Узбекистан ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: г) прошедшие военную службу в другом государстве;

После получения гражданства РФ мужу вместо военного билета РФ выдали справку, с формулировкой "признан не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований". Но по федеральному закону от 28 марта 1998 г n 53-фз, а именно ст.23 п. г. К гражданам освобождаемым от призыва на военную службу либо не подлежащим призыву на военную службу относятся граждане прошедшие военную службу в другом государстве. А муж до приезда в РФ уже прошел военную службу в республике Казахстан, справка об этом имеется, и была предоставлена в военкомат. Получается справку уклониста выдавать не имели права? Какие действия предпринять? Писать заявление на имя начальника военкомата или в прокуратуру?

Как трактовать? - Ответ от 07.12.2012 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но имеют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) О воинской обязанности и военной службе)

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Кто и по каким причинам определяет призывать к.т.н. или не призывать?

До призыва на срочную военную службу по призыву мой сын состоял на учете в ВК по месту пребывания. После окончания службы на учёт по месту пребывания не может встать, т.к нет регистрации. Объясните, пожалуйста, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас дать мне разъяснения по вопросу законности вручения повестки для прохождения медицинской комиссии сыну на 28.04.2015 года, если у него отсрочка до 01.07.2015 года на период обучения в ВУЗе очно. Согласно п.2 Ст. 22 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. А согласно Статьи 26 того же закона

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Я так понимаю, что согласно этих статей ему должны выдать повестку на мед. комиссию только после окончания отсрочки.

Военнослужащий А призван на военную службу по призыву. Совершает преступление и приговором военного суда осужден условным сроком. До призыва оказывается имел непогащенную судимость. Как избавиться от этого солдата по закону?

Может ли родитель военнослужащего проходящего службу по призыву обратиться в военную прокуратуру по месту призыва для получения целевого направления для поступления в военный университет мо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение