Может ли молодой человек 25 лет подлежащий призыву на военную службу (не имея военного билета и отсрочек от призыва)

• г. Санкт-Петербург

Может ли молодой человек 25 лет подлежащий призыву на военную службу (не имея военного билета и отсрочек от призыва) прописаться по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Это Ваше право и никто не может ограничивать его.

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Раньше необходимо было перед изменением места жительства сниматься с воинского учета по прежнему месту. Но Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 № 599 этот порядок отменен. Никаких иных препятствий для изменения места жительства нет.

С уважением,