Права владельцев участка при замене газопровода и возможность требования возмещения ущерба

• г. Казань

Здравствуйте. На нашем участке проходит газопровод сейчас они хотят менять его, соответственно будут рыть, у нас там посажено различное хозяйство, что в этом случае будет? Имеем ли мы право отказаться, либо потребовать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Это охранная зона, поэтому компенсацию вы не можете попросить. Вы обязаны в любое время допустить работников к данном участку и без вашего разрешения вести работы.

Мы живем тут 9 лет. Узнали об этом только сегодня. Ранее не было информирования - сейчас просят подписать договор на временное арендование участка, для замены газопровода. Это нормально?

Добрый вечер! Это нормально. Согласно п. 14 Правил охраны и эксплуатации газопроводов, утвержденных постановлением 878 вы не имеете право препятствовать ремонту и эксплуатации газовых сетей. Просто сейчас вроде начинаем жить цивилизованно, видите договор предлагают заключить, а раньше никто бы и разрешения не спросил.