Если мать его умрет, боюсь, что он предъявит требование на проживание здесь.

• г. Нягань

Бывший муж уже 15 лет живет в квартире матери. Он имеет право на одну пятую нашей квартиры. Если мать его умрет, боюсь, что он предъявит требование на проживание здесь. Можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Вы путаете совершенно разные понятия, разные законы. Что значит, ваш муж имеет право на одну пятую вашей квартиры? Чем подтверждено это право? Где муж зарегистрирован? Где он фактически проживает? В случае смерти матери вашего мужа, останется ли какое-либо недвижимое имущество? Уточните ответы на вопросы. обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

Если собственник имеет долю в квартире,то его право собственности на долю не зависит от того, проживает ли он в квартире и пользуется ли долей.

Лишить собственника права собственности на долю по этим основаниям нельзя.

Следует иметь в виду,что собственник обязан нести расходы по содержанию собственноси и оплачивать коммунальные платежи и эксплутационные расходы.Если он не оплачивает, а оплачиваете Вы, то Вы вправе в судебном порядке в пределах срока исковой давности (3 года) предъявить иск о взыскании 1/5 доли понесенных расходов.

В случае,если у Вашего б.мужа имеется иное жилое помещение(в собсвенноси или по договору соц.найма), а жилого помещения в Вашей квартире,соответствующего доле собственника нет, можно попытаться в суде решить вопрос о прекращении общей долевой собственности с выплатой собственнику рыносчной стоимоси его доли(ст.252 ч.4 ГК РФ).Однако для определения возможности решения вопроса таким путем целесообразно дополнительно проконсультироваться с юристом.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире, прописаны мать и две дочери, квартира в долевой собственности между матерью и ее бывшим мужем. Может ли мать или ее бывший муж продать свою долю квартиры или подарить ее? Какие права на проживание в этой квартире имеют прописанные в ней дочери если они не имеют право собственности на эту квартиру?

Мой бывший муж имеет право проживания в моей квартире не живёт с нами уже год за квартиру не платит могу ли я его как нибудь выписать из квартиры.

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

Как сохранить квартиру и жизнь? Муж и жена в разводе. Квартира в собственности у мужа и его матери. В этой квартире прописан ребенок 9 лет. Жена активно спаивает бывшего мужа. Из квартиры не уходит и не собирается. Постоянно ссорит мужа с его матерью. Ждет когда муж умрет от пьянки чтобы остаться хозяйкой как матери прописанного в этой квартире малолетнего сына. Что делать, чтобы сохранить жизнь мужу и прекратить посягательства бывшей жены?

Я собственник квартиры. В ней живут моя мать и отчим. Прописана только мать, отчим прописан в другой квартире с его дочерью. Может ли он претендовать на квартиру если моя мама умрёт или дочь отчима имеет ли право на квартиру. Собственник квартиры только я.

У мужа квартира, в которой прописаны кроме него ещё 4 чел.-мать, отец, брат, сын брата (несовершеннолетний). Живем мы одни. Матери квартира досталась от бабушки, почти все квитанции до сих пор на имя бабушки приходят. Мужу Хотелось бы получить законную долю в квартире и приватизировать ее. Брат отказывается от приватизации, а мать хочет приватизировать квартиру только на нее одну. Какие права имеет мой муж? Брат не против размена квартиры, против мать.

Муж и жена разводятся. Муж женился на москвичке 13 лет назад и прописался в ее квартиру. Муж родом из Барнаула. В Барнауле у него больная мать, которая живет одна в 2-х комнатной квартире. В московской 2-х комнатной квартире живут муж, жена, их ребенок, мать жены. Квартира приватизированна, муж не входит в число собственников. Имеет ли право муж на долю московской квартиры, и если имеет то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери приватизированная квартира, она прописана и живет одна. У меня семья – жена, дочь (живем отдельно). У брата семья – жена, сын (живут отдельно). Брат умер. На квартиру матери нет ни завещания, ни дарения. Мать уже в возрасте. Если что – то кто и какие доли имеет в материной квартире?

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире, как понимаю жена имеет право на проживание в этой квартире, может ли бывший муж продать эту квартиру без согласие бывшей жены? И как будет обстоять дело с проживанием жены, если квартира будет продана?

Спасибо.

Может ли мать выгнать из квартиры мужа своей дочери. Квартира приватизирована и дочь там прописана. Муж живёт с женой (дочь матери) и с ребёнком. Муж и ребёнок прописаны в другой квартире. Какие права имеет дочь? И что можно сделать мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение