Если мать его умрет, боюсь, что он предъявит требование на проживание здесь.

• г. Нягань

Бывший муж уже 15 лет живет в квартире матери. Он имеет право на одну пятую нашей квартиры. Если мать его умрет, боюсь, что он предъявит требование на проживание здесь. Можно ли этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Вы путаете совершенно разные понятия, разные законы. Что значит, ваш муж имеет право на одну пятую вашей квартиры? Чем подтверждено это право? Где муж зарегистрирован? Где он фактически проживает? В случае смерти матери вашего мужа, останется ли какое-либо недвижимое имущество? Уточните ответы на вопросы. обращайтесь лично.

Если собственник имеет долю в квартире,то его право собственности на долю не зависит от того, проживает ли он в квартире и пользуется ли долей.

Лишить собственника права собственности на долю по этим основаниям нельзя.

Следует иметь в виду,что собственник обязан нести расходы по содержанию собственноси и оплачивать коммунальные платежи и эксплутационные расходы.Если он не оплачивает, а оплачиваете Вы, то Вы вправе в судебном порядке в пределах срока исковой давности (3 года) предъявить иск о взыскании 1/5 доли понесенных расходов.

В случае,если у Вашего б.мужа имеется иное жилое помещение(в собсвенноси или по договору соц.найма), а жилого помещения в Вашей квартире,соответствующего доле собственника нет, можно попытаться в суде решить вопрос о прекращении общей долевой собственности с выплатой собственнику рыносчной стоимоси его доли(ст.252 ч.4 ГК РФ).Однако для определения возможности решения вопроса таким путем целесообразно дополнительно проконсультироваться с юристом.